“可见之诗 — 第二届中国油画风景作品展(2016)”

阅读:3316发布于:2017-05-16 17:44 来源:中国油画学会

展览名称: “可见之诗 — 第二届中国油画风景作品展(2016)”
展览时间: 2016年04月15日~2016年05月15日
展览地点: 山东省潍坊市十笏园文化街区胡家牌坊街与郭家巷南街交叉口东南角
展览场馆: 十笏园美术馆
主办单位: 中国油画学会
山东省文学艺术界联合会
潍坊市人民政府


4月16日下午,可见之诗——第二届中国油画风景作品展在潍坊十笏园文化街区美术馆开幕。中国文联副主席、中国美术家协会主席刘大为,中国油画学会主席、艺术委员会主任、中国美术学院院长许江,山东省委宣传部副部长王红勇,潍坊市委常委、宣传部长、高新区党工委书记初宝杰,中国油画学会艺术委员会委员、中央美术学院教授闻立鹏,中国油画学会副主席、艺术委员会委员、中国国家画院油画院副院长张祖英等国内文化界、艺术界权威人士以及全国各地的画家代表、书画爱好者出席了开幕式。


此次展览由中国油画学会、山东省文学艺术界联合会和潍坊市人民政府共同主办,中共潍坊市委宣传部、潍坊市文学艺术界联合会、潍坊十笏园文化运营管理有限公司协办。展览得到了油画界的广泛关注和热烈响应,自2015年底发布征稿启事以来,照片征集阶段共收到来自全国的作品照片七千八百余件,数量为历届投稿作品之最。最终经过三轮评比遴选出二百六十余幅作品作为此次展览的入选作品,其中包括优秀奖作品十幅,佳作作品三十四幅。可见之诗画展,是中国油画学会首次在北京以外的地区举办同类画展,并且在活动期间将通过展览展示、学术论坛、讲座等多种方式来展现当代中国油画的风采,促进中国油画市场的兴旺繁荣,共同推动中国青年油画事业发展。


开幕式上,还举行了“可见之诗——第二届中国油画风景作品展”颁奖仪式,中国油画学会副主席张祖英先生宣读了“可见之诗——第二届中国油画风景作品展”获奖名单,戴双清、赵正刚、李琰、王福明、高志学、宋荣耀、李哲坤、朱广波、石小波、张东斌、沈磊、林印吉等12人上台领取了“可见之诗——第二届中国油画风景作品展”佳作奖获奖证书,王海军、贾建刚、柳一川、黄伟、唐亮、李彦君、王永昌等7人上台领取了“可见之诗——第二届中国油画风景作品展”优秀奖获奖证书。
据悉,本届展览将从4月16日下午持续展出至5月16日。



优秀奖作品

陈和西 露天餐厅
翁凯旋 江南春雪系列之二 
谢非 梦回故里
王海军 我心在高原
贾见罡 蔓影摇金之醉舞秋鸿
柳一川 祈-为受难的家园之六
黄伟 碧苔芳晖
唐亮 此处心安是吾乡
李彦君 夕山
王永昌 迷城

佳作作品

魏占峰 残冬
戴双清 法国小镇
蔡涛 银滩的早晨
赵正刚 富川秀水
马青山 雨中即景
许永城 暖冬
庄重 秋色连波之九
韦明思 侗家夜音•Ⅰ
李琰 淡淡留香年之七
刘春龙 棉花地系列之三
王福明 金山亭
高志学 大风歌之郎木寺
陈振强 街头巷尾·一
孙凤明 静水
唐果 舟
宋荣耀 雪韵
 李哲坤 庭院六十六
余尚红 老区1
蓝京华 静默的时光之二
朱广波 等待春天系列十五 
许丙屯 冬韵
李玉娟 红色老区—哈达铺
张洪忠 月出关山-齐长城锦阳关
石小波 山行记图NO2
林斌 牧歌
朱沙 冬之园
李鑫 云水之间
孙铁虎 母校情缘之四
张东斌 双喜临门
李晓伟 静默成诗之九
冯靖壹 孤影残晖之二 
沈磊 乡
杜海军 地铁九号线
林印吉 小春天

入选作品

王善满 有阳光的城市之三 
王铮 你是我不及的梦系列八
苏晓敏 寻
王海燕 西湖秋荷
卢云 初雪一
汪鹏飞 我心飞翔
朱建素 十里羊肠 
于仲秋 好生活
聂赫夫 海螺共和国
杨鹏 境-午
李藻华 岱庙汉柏
仲清华 猫-冬
宋强 态
孔德峰 古镇屋顶
戴平均 斑马线
张文建 风过凤凰岭
袁慧铭 远古驿站
石建军 古道西风
任昌久 心象NO.4
苏雨涵 去无尽
谢慕佳 西风残照
曹昕 冬迹
林凡 假日港湾之三
任杰 故乡的回忆
耿牧 教堂前的老树
郑乐 捷克CK小镇
谭尚勤 通往远方的路2
马烈 门
任哲 阳光照耀下的美术馆
莫沁杰 行城记2015之渡
邓乐民 松针
刘芳 石窟寺之二
李平 黄河古镇
李建平 石窟印象之十九
迟晖 蝴蝶
张春华 塔
涂曦 时光
寇建平 南音绝尘
郭永文 大工业煤场之六
舒兴华 听雨
脱蕾 雪封觅道
糜红飞 作坊系列二
李江峰 化象成境—雪绒花
孙晓龙 雄骨在
李贵男 电
周喆 初雪
刘骥 风景
张一兵 望乡
白蒂 灵
付浩 余脉
徐福厚 如果画山
白晓民 宁静的山村
谢意 假想的故乡
张曙光 孔林
江波 夏日里
张艺嘉 墟无
王磊 李家山的回忆
赵洪生 际
田弘 元旦的午后
石向红 驮灶村新景
莫太君 世外-侗寨
张学 风景
劳宜超 那山那水——无名白花盛开的地方
柳风 钢铁战士北部湾no.2
黄恒 临·可染午困图
雷璨铭 亚热带傍晚之八
梁小菊 海滩五
袁灵 广西人家之六
杨诚 秋色太行
陆虹江 野韵
叶春慧 潮退渔船搁岸斜
梁朝水 暖阳系列之9
杨茹 混凝绿
李其斌 红墙往事系列之一
谢森 长城岁月
刘艳林 旧州老庙
戚光 印象三江
周洲 江山2006
黄菁 夏去秋来
杨文涛 桂北家园之早春
姚刚 依水生
黄少鹏 风
韦凯文 石景林相思湖
薛超 故城记忆之一
覃勇 靖西之景
池颖红 野趣-苍鹭
吴向东 西递听雨
卢永鑫 故园—往日城北
段亚东 城市诞生七
王大拙 教堂和酒吧
李大鹏 雨中情话
宗建成 城南路28号
周晓彤 静默
陈佳 石窟寺
郑英锋 即将消逝的山村
章文浩 秋林
袁景 城市空间之四十八
许乃廷 岁月无声
唐满生 皖南春雪
许静晶 岁月静好
沈军 呼唤
韩维娜 旧日 
于婧 曦
龙平刚 南方
巫鹏 徽州
杨尧 远方飘动的云
刘延顺 小满时节
王仕明 迷走
韦永仁 溪边
张军 城南旧事
金长征 秋谷
冯晓东 工业遗迹
任博成 沉淀
张若然 再会
法霞 花语
铁心 海面
李雪松 综合景观—殇
韩玉 墙 2
张淳大宝 孔林怀古
毛岱宗 秋月暖色图
周赤舟 圣土
王永 影-像
管朴学 暖山之一
孟克巴依尔 家园系列之二
刘长斌 有风的午后
张雷震 风启交河城系列
李刚 城与城——1号
孔凡博 秋雨
赵杰 拾阶而上
陈墨宝 风系列一
张杰 山色有无中
谢光跃 持续性记忆之:晨
张爱 荒谬之告别系列03
胡兴春 时间流过,只遗记忆
耿德法 归望NO2
黄凌 树林2
鲁邦林 山
陈启琳 离差-纹理生成之二
向先勇 萝卜寨的秋天
张国平 码头
刘智尹 梧桐摇落故园秋
李兵 室内风景-往事
冯先强 碧峰峡
袁文彬 网师园之秋
刘悦 圣山脚下
燕小军 天边的雪
张可扬 观鱼
哈斯鲁 夕阳
王禄 夜色
朱国星 山的印迹
黄志洋 午后的琴岛
孙登涛 漫步
叶馨 秋
熊师 树影
肖智生 暖阳
杨明清 梦园-林语10
姜向东 南方的河之一
李谟中 山有灵
谭杰 窑湾里的一抹彩虹
刘君 山居图
李仁琚 游记·山中孤塔
陈宁邦 老柜子二
韦宇朋 城市
匡全农 暮晖
邱承臻 秋韵·忆2
张明远 假想之地
吕鹏英 夜幕
刘兴攀 有马头琴的窗台
黄盛卫 冷若冰霜·二
虞敏 皴法研究·之二十
王喜平 物生荷
杨剑波 隐去的空山
薛建龙 大地情怀
白实 干渴的土地
邺绍贵 滇中日记—灵秀
郭仁海 天上的日子:芦声·扫尘·望云
陈群杰 旷野-干枝5#
高鸣 落日满田原
韦清泉 南塘秋之四
王锐 风起时
吴武军 晚风轻拂
胡强 意写江南之二
周如俊 红船
徐夏林 城市风景·荒NO6
刘玉涛 雪景寒林
孙红莉 杨波 忆江南二
王宏伟 自度曲
杨洋 盛宴
王文聃 教堂系列4
李春山 阳光下的记忆
赵佳 传达室
常娟 院子里换了新的灯
宋延龙 高原情
张铁拓 迹·桥陵
张超 梨园拾香
覃超 浴室风景
鲁丹 淮海路
任敏 清洁的精神NO5
张丽君 大风景
冯玮 静寂空间三
张俊 都市风景之艳阳天
郭健濂 被隔除的夜色之八
徐忠波 海棠花开
任沫桦 语境
郑力 朱辉军 丽水风情街
章晓明 大江如镜
黄丝语 渔港的海风
黄云生 渔港
黄庆 寒江
陈泳 雪泽之乡
金临 谧
厉靖 小桥·流水·人家之二
迮艳敏 张吉霞 老城区
耿昕炜 牟宇宙 状态系列之二
金贝儿 倒影
方经纬 梦圆街的尽头
褚朱炯 池塘之四
郑宝英 幽居
马震 城乡之间
胡旭明 回望家园之四
陈子胄 中港待航
吴育纶 海拔9011
吴刚毅 执子之手共赏苍苍蒹葭
格桑次仁山寨新印象
曹梦 西藏写生-夏日帕巴岗